JO Ski alpin, Resultate Rennen 2016/2017

Seit Anfang Januar läuft die JO-Rennsaison 2016/2017. Die für den SCO startenden Kinder und Jugendlichen konnten sehr gute Platzierungen erzielen. Allen herzliche Gratulation für die tollen Resultate!

Sonntag, 8. Januar 2017
ZSSV JO-Alpin-Cup 2017, 1. Swiss-Ski-Jugend-Punkterennen, Sörenberg, Combirace 1 Lauf

Knaben U14: 9. Luis Schneider, 29. Lenz Hächler
Gesamte Rangliste

Sonntag, 8. Januar 2017
ZSSV JO-Alpin-Cup 2017, 2. Swiss-Ski-Jugend-Punkterennen, Sörenberg, Combirace 1 Lauf

Knaben U12: 1. Res Hächler
Knaben U14: 2. Lenz Hächler
Gesamte Rangliste

Mittwoch, 11. Januar 2017
4. Minikipp Nachtslalom, Skiclub St. Jost Oberägeri, Sattel-Hochstuckli, 2 Läufe

Mädchen U10: 2. Luana Fleischli, ausg. Lou Berchtold (im 2. Lauf Rang 3)
Knaben U10: ausg. Jon Fleischli (im 2. Lauf Rang 6)
Knaben U12: ausg. Res Hächler (im 1. Lauf Rang 1), ausg. Pablo Berchtold (im 2. Lauf Rang 17)
Knaben U14: 1. Lenz Hächler, ausg. Luis Schneider (im 1. Lauf Rang 4)
Gesamte Rangliste

Sonntag, 15. Januar 2017
ZSSV JO-Alpin-Cup 2017, 3. Swiss-Ski-Jugend-Punkterennen, Sörenberg, Slalom 1 Lauf

Knaben U12: 3. Res Hächler
Knaben U14: 1. Lenz Hächler, 19. Luis Schneider
Gesamte Rangliste

Sonntag, 15. Januar 2017
ZSSV JO-Alpin-Cup 2017, 4. Swiss-Ski-Jugend-Punkterennen, Sörenberg, Slalom 1 Lauf

Knaben U12: 2. Res Hächler
Knaben U14: 5. Lenz Hächler, 21. Luis Schneider
Gesamte Rangliste

Samstag, 21. Januar 2017
22. Stuckli Tony Sport Jugendskirennen (Raiffeisen Cup SZ/ZG), Stattel-Hochstuckli, Riesenslalom 2 Läufe

Mädchen U10: 1. Luana Fleischli, ausg. Lou Berchtold (im 2. Lauf Rang 10)
Knaben U10: 8. Jon Fleischli, 19. Oliver Vogt, ausg. Lukas Vogt (im 1. Lauf Rang 9)
Knaben U12: 1. Res Hächler
Knaben U14: 2. Luis Schneider
Gesamte Rangliste

Samstag, 21. Januar 2017
Interregionales JO Rennen der Region Mitte, Skirennzentrum Hasliberg, Riesenslalom 2 Läufe

Knaben: 20. Lenz Hächler
Gesamte Rangliste

Samstag, 28. Januar 2017
1. Rennen STÖCKLI Zuger Schüler Ski-Cup 2017, Sattel-Hochstuckli, Riesenslalom 1 Lauf

Mädchen Jg. 2008 und jünger: 2. Lou Berchtold, 3. Mara Bruckbach, 5. Julia Hellberg, 10. Maja Kovács, 12. Nora Moos, 13. Megan Jun, 14. Liv Bächler, 18. Rebecca Vogt
Knaben Jg. 2008 und jünger: 1. Jon Fleischli, 4. Levi Burri, 6. Luk Burri, 7. Niels Rudolf, 8. Oliver Vogt
Mädchen Jg. 2006 und 2007: 1. Luana Fleischli, 2. Gill Rudolf, 5. Aline Straub, 9. Jill Bächler, 15. Aline Schöpfer
Knaben Jg. 2006 und 2007: 10. Mattia Furrer, 11. Nichlas Vad, 13. Gavin Zweifel, 15. Innocente Vanoli, 21. Alexander Jun, 22. Pablo Marjot
Mädchen Jg. 2004 und 2005: 8. Lea Schöpfer, 11. Vera Zimmermann, 12. Quela Marjot
Knaben Jg. 2004 und 2005: 1. Res Hächler, 5. Pablo Berchtold, 6. Fadri Straub, 7. Aurelio Scotoni, 8. Tiago Vanoli, 10. Levi Tarnoki, 11. Flavio Furrer, 13. Wille Hellberg, ausg. Luis Schneider
Mädchen Jg. 2001 bis 2003: 2. Fiona Thomann, 3. Tina Moos, 4. Lena Rudolf und Alexandra Sidler
Gesamte Rangliste

Sonntag, 29. Januar 2017
Rennen 1, Pirelli Race JO Swiss Ski Punkterennen, Sörenberg, Riesenslalom 1 Lauf

Knaben U12: 5. Res Hächler
Knaben U14: 1. Lenz Hächler, 10. Luis Schneider
Gesamte Rangliste

Sonntag, 29. Januar 2017
Rennen 2, Pirelli Race JO Swiss Ski Punkterennen, Sörenberg, Riesenslalom 1 Lauf

Knaben U12: 4. Res Hächler
Knaben U14: 1. Lenz Hächler, 15. Luis Schneider
Gesamte Rangliste

Sonntag, 29. Januar 2017
Grand Prix Migros, Grindelwald, Riesenslalom 1 Lauf

Knaben Jg. 2008: 3. Jon Fleischli
Mädchen Jg. 2007: 3. Luana Fleischli
Gesamte Rangliste

Samstag, 4. Februar 2017
Grand Prix Migros, Hoch-Ybrig, Riesenslalom 1 Lauf

Mädchen Jg. 2008: 18. Julia Hellberg, 22. Megan Jun
Knaben Jg. 2006: 19. Gavin Zweifel, 33. Alexander Jun
Knaben Jg. 2005: 27. Wille Hellberg
Gesamte Rangliste (Jahrgänge 2007-2009)
Gesamte Rangliste (Jahrgänge 2001-2006)

Sonntag, 12. Februar 2017
Grand Prix Migros, Sörenberg, Riesenslalom 1 Lauf

Knaben Jg. 2004: 3. Luis Schneider
Knaben Jg. 2003: 2. Lenz Hächler
Gesamte Rangliste

Samstag, 18. Februar 2017
ZSSV JO Meisterschaften, Engelberg, Riesenslalom 2 Läufe

Knaben U12: 2. Res Hächler
Knaben U14: 2. Lenz Hächler, Luis Schneider im 1. Lauf ausgeschieden
Gesamte Rangliste

Sonntag, 19. Februar 2017
ZSSV JO Meisterschaften, Engelberg, Slalom 2 Läufe

Knaben U12: Res Hächler im 1. Lauf ausgeschieden
Knaben U14: 3. Lenz Hächler, 10. Luis Schneider
Gesamte Rangliste

Sonntag, 19. Februar 2017
2. Rennen STÖCKLI Zuger Schüler Ski-Cup 2017, Brunni-Alpthal, Riesenslalom 1 Lauf

Mädchen Jg. 2008 und jünger: 6. Maja Kovács, 10. Nora Moos, 11. Rebecca Vogt
Knaben Jg. 2008 und jünger: 1. Jon Fleischli, 3. Levi Burri, 4. Oliver Vogt, 6. Luk Burri, 7. Niels Rudolf
Mädchen Jg. 2006 und 2007: 1. Luana Fleischli, 4. Gill Rudolf, 5. Aline Straub, 10. Aline Schöpfer
Knaben Jg. 2006 und 2007: 8. Mattia Furrer, 10. Nichlas Vad, 11. Lukas Vogt, 14. Matteo Grünenfelder, 15. Innocente Vanoli
Mädchen Jg. 2004 und 2005: 8. Lea Schöpfer, 9. Vera Zimmermann, 10. Quela Marjot
Knaben Jg. 2004 und 2005: 3. Pablo Berchtold, 5. Fadri Straub, 6. Aurelio Scotoni, 7. Flavio Furrer, 8. Tiago Vanoli, 10. Levi Tarnoki
Mädchen Jg. 2001 bis 2003: 2. Lena Rudolf, 3. Tina Moos, 4. Fiona Thomann
Gesamte Rangliste

Sonntag, 26. Februar 2017
Meli Sport Jugendskirennen (Raiffeisen Cup SZ/ZG), Mythen-Region Zwäcken, Riesenslalom 2 Läufe

Mädchen U10: 1. Luana Fleischli, 10. Jill Bächler
Knaben U10: 7. Jon Fleischli
Knaben U12: 3. Res Hächler
Knaben U14: 4. Luis Schneider
Gesamte Rangliste

Montag, 27. Februar 2017
Interregionales JO Rennen der Region Mitte, Wengen Lauberhorn, Super-G Rennen 1

Knaben U16: 39. Lenz Hächler
Gesamte Rangliste

Montag, 27. Februar 2017
Interregionales JO Rennen der Region Mitte, Wengen Lauberhorn, Super-G Rennen 2

Knaben U16: 30. Lenz Hächler
Gesamte Rangliste

Samstag, 4. März 2017
Mythen-Kids-Race (Raiffeisen Cup SZ/ZG), Mythen-Region Zwäcken, Riesenslalom 2 Läufe

Mädchen U10: 1. Luana Fleischli, 9. Gill Bächler
Knaben U10: 8. Jon Fleischli, 12. Lukas Vogt, 16. Levi Burri, 18. Luk Burri, 25. Oliver Vogt
Gesamte Rangliste

Sonntag, 5. März 2017
Grand Prix Migros, Wildhaus, Riesenslalom 1 Lauf

Knaben Jg. 2005: 5. Res Hächler
Gesamte Rangliste

Sonntag, 5. März 2017
3. Rennen STÖCKLI Zuger Schüler Ski-Cup 2017, Brunni-Alpthal, Riesenslalom 1 Lauf

Mädchen Jg. 2008 und jünger: 4. Mara Bruckbach, 5. Julia Hellberg, 7. Maja Kovács, 11. Megan Jun, 14. Rebecca Vogt, 16. Nora Moos, 18. Liv Bächler
Knaben Jg. 2008 und jünger: 1. Jon Fleischli, 4. Levi Burri, 5. Oliver Vogt, 6. Niels Rudolf, 21. Aidan Jun, 22. Luk Burri 
Mädchen Jg. 2006 und 2007: 1. Luana Fleischli, 4. Gill Rudolf, 5. Aline Straub, 21. Aline Schöpfer, 25. Jill Bächler
Knaben Jg. 2006 und 2007: 8. Nichlas Vad, 9. Lukas Vogt, 13. Mattia Furrer, 16. Lars Bruckbach, 19. Gian Pietro Peyer, 20. Gavin Zweifel, 22. Matteo Grünenfelder, 28. Alexander Jun
Mädchen Jg. 2004 und 2005: 7. Lea Schöpfer, 8. Vera Zimmermann, 12. Quela Marjot
Knaben Jg. 2004 und 2005: 1. Luis Schneider, 4. Fadri Straub, 5. Pablo Berchtold,  7. Flavio Furrer, 8. Aurelio Scotoni, 9. Levi Tarnoki, 13. Wille Hellberg
Mädchen Jg. 2001 bis 2003: 2. Tina Moos, 3. Lena Rudolf, 4. Fiona Thomann, 5. Alexandra Sidler
Gesamte Rangliste

Gesamtwertung STÖCKLI Zuger Schüler Ski-Cup 2017
Mädchen Jg. 2008 und jünger: 4. Mara Bruckbach, 6. Julia Hellberg, 9. Maja Kovács, 13. Nora Moos, 14. Megan Jun, 16. Rebecca Vogt, 18. Liv Bächler
Knaben Jg. 2008 und jünger: 1. Jon Fleischli, 3. Levi Burri, 5. Oliver Vogt, 7. Levi Burri, 9. Niels Rudolf 
Mädchen Jg. 2006 und 2007: 1. Luana Fleischli, 4. Gill Rudolf, 6. Aline Straub, 13. Aline Schöpfer, 15. Jill Bächler
Knaben Jg. 2006 und 2007: 8. Mattia Furrer, 9. Nichlas Vad, 11. Lukas Vogt,  17. Gavin Zweifel, 18. Matteo Grünenfelder, 21. Alexander Jun
Mädchen Jg. 2004 und 2005: 9. Lea Schöpfer, 10. Vera Zimmermann, 12. Quela Marjot
Knaben Jg. 2004 und 2005: 4. Pablo Berchtold, 5. Fadri Straub, 6. Aurelio Scotoni, 7. Flavio Furrer, 9. Levi Tarnoki, 12. Wille Hellberg
Mädchen Jg. 2001 bis 2003: 2. Tina Moos, 3. Lena Rudolf, 4. Fiona Thomann, 5. Alexandra Sidler
Gesamte Rangliste

Samstag, 11. März 2017
Kantonale JO Meisterschaften SZ/ZG, Mythenregion, Riesenslalom 1 Lauf

Knaben Mini 1, Jg. 2008 und jünger: 1. Jon Fleischli
Mädchen Mini 2, Jg. 2006 und 2007: 5. Luana Fleischli
Knaben U12: 4. Res Hächler
Knaben U14: 2. Lenz Hächler
Mannschaftsklassement: 9. Skiclub Oberwil-Zug
Gesamte Rangliste

Samstag, 11. März 2017
Kantonale JO Meisterschaften SZ/ZG, Mythenregion, Slalom 1 Lauf

Knaben Mini 1, Jg. 2008 und jünger: 1. Jon Fleischli
Knaben U12: 1. Res Hächler
Knaben U14: 1. Lenz Hächler
Gesamte Rangliste

Samstag, 18. März 2017
Interregionales JO Rennen der Region Mitte, Saanenland, Riesenslalom 1 Läufe

Knaben: 24. Lenz Hächler
Gesamte Rangliste

Samstag, 19. März 2017
Interregionales JO Rennen der Region Mitte, Saanenland, Slalom 2 Läufe

Knaben: ausg. Lenz Hächler
Gesamte Rangliste

Sonntag, 26. März 2017
JO Swiss Ski Punkterennen, Ski Club Alpnach, Andermatt, Slalom 1 Lauf

Knaben U12: ausg. Res Hächler
Knaben U14: 1. Lenz Hächler, ausg. Luis Schneider
Gesamte Rangliste

Sonntag, 26. März 2017
9. Suter Sport Skirennen (Raiffeisen Cup SZ/ZG), Stoos, Riesenslalom 1 Lauf

Mädchen U10: 1. Luana Fleischli, 14. Jill Bächler
Knaben U10: 9. Jon Fleischli
Knaben U12: 4. Paplo Berchtold
Gesamte Rangliste

Samstag, 1. April 2017
Grand Prix Migros Finale, Adelboden, Riesenslalom 1 Lauf

Knaben Jg. 2008: 16. Jon Fleischli
Mädchen Jg. 2007: 8. Luana Fleischli
Gesamte Rangliste

Samstag, 1. April 2017
Grand Prix Migros Finale, Adelboden, Combirace 1 Lauf

Knaben Jg. 2004: 8. Luis Schneider
Knaben Jg. 2003: 7. Lenz Hächler
Gesamte Rangliste

Sonntag, 2. April 2017
Grand Prix Migros Finale, Adelboden, Combirace 1 Lauf

Knaben Jg. 2008: ausg. Jon Fleischli
Mädchen Jg. 2007: 21. Luana Fleischli
Gesamte Rangliste

Sonntag, 2. April 2017
Grand Prix Migros Finale, Adelboden, Riesenslalom 1 Lauf
Knaben Jg. 2004: ausg. Luis Schneider
Knaben Jg. 2003: ausg. Lenz Hächler
Gesamte Rangliste

Samstag, 8. April 2017
JO Swiss Ski Punkterennen 1, Skiclub Gotthard Andermatt, Andermatt, Combirace 1 Lauf

Knaben U12: 2. Res Hächler
Knaben U14: 1. Lenz Hächler, 25. Luis Schneider
Gesamte Rangliste

Samstag, 8. April 2017
JO Swiss Ski Punkterennen 2, Skiclub Gotthard Andermatt, Andermatt, Combirace 1 Lauf

Knaben U12: 2. Res Hächler
Knaben U14: 1. Lenz Hächler, 18. Luis Schneider
Gesamte Rangliste

Freitag, 14. April 2017
JO Swiss Ski Punkterennen 1, Ski Club Engelberg, Engelberg, Riesenslalom 1 Lauf

Knaben U12: 5. Res Hächler
Knaben U14: 4. Lenz Hächler
Gesamte Rangliste

Freitag, 14. April 2017
JO Swiss Ski Punkterennen 2, Ski Club Engelberg, Engelberg, Riesenslalom 1 Lauf

Knaben U12: 5. Res Hächler
Knaben U14: 2. Lenz Hächler
Gesamte Rangliste

Schlussklassement Raiffeisen Cup SZ/ZG
Mädchen U10: 1. Luana Fleischli, 12. Jill Bächler
Knaben U10: 8. Jon Fleischli
Gesamte Rangliste

Schlussklassement ZSSV JO-Alpin Cup 2016/2017
Knaben U12: 3. Res Hächler, 36. Pablo Berchtold
Knaben U14: 3. Lenz Hächler, 21. Luis Schneider
Clubwertung: 10. Skiclub Oberwil-Zug (von 39 teilnehmenden Skiclubs)
Gesamte Rangliste